Финалисты Фестиваля музеев «Без срока давности» приняли участие в международном форуме

 

 

 

 

 

 

 

    12-14 сентября 2022 года в Ростове-на-Дону состоялся Международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида». Участники форума обсудили перспективные проекты в области исторического просвещения.

    На мероприятиях присутствовали финалисты Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности», занявшие призовые места в 2022 году. Они рассказали об участии своих образовательных организаций в проекте «Без срока давности» и предложили новые средства работы с подрастающим поколением.

    О деятельности молодежных поисковых отрядов «Дружина» и «Журавлики» на территории Белгородской области подробно рассказала педагог Патриотического поискового клуба «За Родину!» Жанна Аршинова. Она поделилась, что их поисковые отряды участвуют в проекте «Без срока давности» всесторонне – и в поисковой, и общественно-просветительской работе. У белгородских поисковиков развит институт наставничества. «Опираясь на свои знания, подростки сами становятся наставниками, – рассказала Жанна Вячеславовна. – Это даёт возможность подросткам мобилизоваться и раскрыть свой потенциал. А положительный пример ровесника, знающего и умеющего так много, даёт положительный эффект в развитии школьников».

    Педагог средней общеобразовательной школы села Малотроицкое Виктория Шевцова (Белгородская область) рассказала об опыте работы музея сельской школы по увековечению памяти о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. По мнению учителя, школьные музеи имеют большой потенциал в воспитании патриотизма, ведь такие экспозиции составлялись трудами обычных людей. «Свое начало воспитание патриотизма берет там, где родился человек, где он прошел свое духовное и нравственное становление. А для этого молодой человек должен воспитываться на исторических, культурных традициях своего народа, должен помнить о прошлой жизни своих предков», – сказала Виктория Александровна.

    Педагог Шипицынского агропромышленного техникума Ольга Антонова (Архангельская область) представила доклад о гражданско-патриотическом воспитании в условиях среды школьного музея и о возможностях музейной педагогики. «Формы, методы, приемы, средства музейной педагогики создают условия для развития личности, помогают взращивать такие чувства, как любовь к своей Родине, гордость за ее достижения, ощущение уверенности, счастье, что ты живёшь в этой стране, формируют патриотизм как личное качество молодых людей», – подчеркнула Ольга Анатольевна. На итоговом круглом столе архангельский учитель акцентировала внимание на необходимости продумать методики обучения педагогов средствами музейной деятельности.

    Учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №8 г. Петровска Саратовской области Татьяна Сторожева поделилась опытом участия школьного музея «Хранители памяти» в образовательно-просветительских мероприятиях проекта «Без срока давности» и поделилась успехами своих учеников, ставших финалистами всех его конкурсов. Татьяна Юрьевна особенно заметила, что работа со школьниками по проблематике проекта «Без срока давности» имеет значение особенно для тех земель, которые не были оккупированы во времена Великой Отечественной войны. «Несмотря на то, что Саратовская область не была оккупирована фашистами, а Саратов является городом трудовой доблести, многие семьи с болью и горечью хранят память о тех, кто оказался в плену у немцев – это и мирные, и военных граждане Советского Союза, – сказала педагог. – Рассказ о тех, кого уже нет с нами, в рамках проекта «Без срока давности» стал большим событием, позволившим по-новому посмотреть на события 80-летней давности».