Музеи школ Красноярска награждены на фестивале «Без срока давности»

Победителями и призерами Всероссийского фестиваля школьных музеев «Без срока давности» стали музеи двух школ Красноярска, сообщает 25 мая пресс-служба министерства образования Красноярского края.

Целью мероприятия является сохранение исторической памяти о геноциде мирного населения СССР — жертв военных преступлений нацистов и их пособников во время Великой Отечественной войны.

Лучшим в номинации «За лучшее экспозиционное решение» на фестивале признан народный музей красноярской школы № 19 имени А. В. Седельникова. А школьный музей имени А. Г. Поздеева школы № 69 г. Красноярска стал призером в I категории «Общеобразовательные организации.

На церемонии награждения в Москве выступил первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев, который отметил, что сегодня важно сохранять историческую правду о событиях Великой Отечественной войны.

Отметим, что кандидат исторических наук, учитель красноярской гимназии Гилько Максим Александрович 31 января 2022 год в интервью ИА Красная Весна рассказал, что современному ученику очень сложно соотнести себя с историей России, восстановить связь с ней, так как он живет в культурной среде, очень далекой от этой истории.

В том числе это касается и истории Великой Отечественной войны. Педагог пояснил, что напоминать школьникам о тех событиях раз в год, во время празднования 9 мая Дня Победы, недостаточно. Да, действительно, интерес у школьников к истории Великой Отечественной войны больше, чем к другим историческим событиям, подтвердил учитель. Но если эта возникающая во время празднования Дня Победы связь ребенка с историей не имеет развития, продолжения, не подпитывается еще чем-то, то она «обрывается в пустоту», констатировал педагог.